Книга для начального обучения; 2 совокупность букв какой-либо письменности, расположенных в установленном порядке; 3 букварь, основные начала, простейшие положения чего-либо icon

Книга для начального обучения; 2 совокупность букв какой-либо письменности, расположенных в установленном порядке; 3 букварь, основные начала, простейшие положения чего-либо




Скачать 66.86 Kb.
НазваниеКнига для начального обучения; 2 совокупность букв какой-либо письменности, расположенных в установленном порядке; 3 букварь, основные начала, простейшие положения чего-либо
Дата06.02.2013
Размер66.86 Kb.
ТипКнига
источник

Миронова О.А.

Тема. Алфавит. (урок-беседа)

Цели и задачи: дать знания об особенностях русского алфавита; работать над развитием творчества учащихся; воспитывать стремление к получению новых знаний, обучать практическому использованию алфавита.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: таблица «Алфавит», плакат «Старинная азбука», текст стихотворения Б.Заходера «33 родных сестрицы».


Ход урока.

1. Оргмомент.

2. Повторение ранее усвоенных знаний.

1) Устно проанализируйте слова с твёрдыми и мягкими согласными, обращая внимание на их смыслоразличительную роль.

Лук – люк; мол – мёл; удар – ударь; жар – жарь.

2) Прочитайте слово, потом произнесите звуки в обратном порядке, чтобы получить:

- из слова лён – цифру (=ноль);

- из слова лей – название дерева (=ель);

- из слова лай – название лодки (=ял);

- из слова люк – большой мешок (=куль);

- из слова ток – домашнее животное (=кот).

3. Объяснение нового материала.

1) Сообщение учителя с элементами творческой беседы:

- Как называют все буквы, собранные вместе? (алфавит)

- А как его ещё называют? Верно, азбука. А кто знает, как эти слова – алфавит и азбука – получили своё название?

(Эти слова, ребята, образованы одинаково: из названий двух первых букв, но слово алфавит – из первых двух букв греческого языка, а азбука – из букв древнерусского языка (аз и буки).

Азбука – 1) алфавит, книга для начального обучения; 2) совокупность букв какой-либо письменности, расположенных в установленном порядке; 3) букварь, основные начала, простейшие положения чего-либо.


Альфа (а); бета (вита) (б).

Алфавит (греческое) – перечень букв, расположенных в определённой последовательности.

- Как вы думаете, буквы раньше читались и писались так же, как сейчас?

(конечно же нет, в их написании очень многое изменилось. Раньше каждую букву учили по названию: Е – есть; Ж – жизнь, живот; З – земля; Л – люди.)

Вы видите, что запомнить такой алфавит было очень сложно. Поэтому в начале 18 века Петр Первый провёл реформу азбуки. Трудные для написания буквы были заменены так называемым гражданским шрифтом. Такого вида буквами с небольшими изменениями пользуемся мы сейчас.

«При Петре Первом, - шутливо писал М.В.Ломоносов, - не одни бояре и боярыни, но и буквы сбросили с себя широкие шубы (славянский шрифт) и нарядились в летние одежды (имеется в виду гражданская азбука)».

В 1917 – 1918 гг. была проведена следующая реформа и из азбуки исключены «ять, «ижица, «фита, «ер» в конце слова. Что же это за буквы и почему их изгнали из алфавита?

Эти буквы произносились совершенно одинаково с другими, имевшимися в алфавите. Сравните: вечер – ветЬр (ветер). Их в написании заменили другими буквами, поэтому они стали не нужны.

- Давайте приоткроем завесу истории и, послушав отрывок из книги Н. Кончаловской «Наша древняя столица», узнаем, как учили грамоте на Руси в старину.

2) Выразительное чтение стихотворения (заранее подготовленный учащийся наизусть):

В старину учились дети-

Их учил церковный дьяк-

Приходили на рассвете

И твердили буквы так:

А да Б – Аз да Буки,

В – как Веди, Г – глаголь.

И учитель для науки

По субботам их порол.

Вот какой чудной вначале

Наша грамота была!

Вот каким пером писали-

Из гусиного крыла!

Этот нож не без причины

Назывался «перочинным»;

Очиняли им перо,

Если не было остро.

Трудно грамота давалась

Нашим предкам в старину,

А девицам полагалось

Не учиться ничему.

Обучались лишь мальчишки.

Дьяк с указкою в руке

Нараспев читал им книжки на славянском языке.

- Как и кто обучал грамоте детей в старину?

- Что это за перья из гусиного крыла?

-Почему нож называли перочинным?

- Кому не полагалось учиться?


Дьяк – на Руси 14 -17 веков должностное лицо в государственном учреждении.


Перочинный – небольшой складной карманный нож (первоначально для чинки гусиных перьев)

3) Работа с учебником.

- А вы знаете, что есть правила произношения букв русского алфавита? Часть букв, обозначающих согласные звуки, произносится со звуком [а], часть со звуком [э] в начале, а част со звуком [э] в конце. Внимательно прочитайте теоретический материал учебника.

- Сколько букв в русском алфавите?

- Сколько букв, обозначающих гласные звуки?

- Сколько букв, обозначающих согласные звуки?

- В чём особенность букв Ъ и Ь?

- Назовите буквы, в произношении которых мы произносим звук [а].

- Назовите буквы, в произношении которых мы произносим звук [э].

- Расскажите алфавит наизусть.

4. Закрепление изученного материала.

1) Выразительное чтение стихотворения Б. Заходера (текст на каждом столе).

Задание: определите, каких букв нет в стихотворении, вставьте их на место)


Тридцать три родных сестрицы,

Писаных красавицы,

На одной живут странице,

А повсюду славятся.

К вам они сейчас спешат,

Славные сестрицы,

Очень просят всех ребят

С ними подружиться!


Пять сестрёнок опоздали

Заигрались в прятки.

А теперь все буквы встали

В азбучном порядке.


А, Бэ, Вэ, Гэ, Дэ, Е, Жэ –

Прикатили на еже.

Зэ, И, Ка, эЛь, эМ, эН, О –

Дружно вылезли в окно.

Пэ, эР, эС, Тэ, У, эФ, Ха –

Оседлали петуха.

Цэ, Чэ, Ша, Ща, Э, Ю, Я –

Все теперь мои друзья!


Познакомьтесь с ними, дети.

Вот они стоят рядком,

Очень плохо жить на свете

Тем, кто с сними не знаком.

2) Беседа:

- Какое практическое значение имеет знание алфавита?

- В каких сферах деятельности человеку необходимо знание алфавита?

(Действительно, алфавит экономит время, помогает систематизировать различный материал: пользуясь алфавитом, можно легко и быстро найти в любом словаре нужное слово, название учреждений и фамилии жителей в телефонном справочнике, фамилии авторов в библиотечной картотеке.


3) Творческое списывание.

(сильным уч-ся): найдите в орфографическом словаре данные ниже слова, уточните их написание и запишите в алфавитном порядке. Помните, что при совпадении начальных букв последовательность слов определяется по следующим буквам.

Кор(?)еспонденция, д..журный, архит..ктура, г..олог, ин..циатива, к..манда, д,,монстрация, сп..циальность, г..нерал, р..п..ртаж, сп..сибо, р..дакция, инст..тут, эксп..диция, впоследстви.., б..бл..отека, к..т..лог, б,,ография, с..наторий, само..бладание, сам..деятельность, а..томобиль, ун..верс..тет.

(средним учащимся): найдите в орфографическом словаре данные ниже слова и запишите их правильно. Для того чтобы быстрее найти слово в словаре, необходимо помнить, что слова в словаре расположены в алфавитном порядке.

Кор(?)еспонденция, д..журный, архит..ктура, г..олог, ин..циатива, к..манда, сп..циальность, р..п..ртаж, сп..сибо, р..дакция, инст..тут, эксп..диция, б..бл..отека, к..т..лог, б,,ография, с..наторий, само..бладание, а..томобиль, ун..верс..тет, брош..ра.


4) Игра «Кто быстрее?».

Задание: мысленно расположи слова по алфавиту, определи их очерёдность и соедини стрелочками с нужным номером. (каждому ученику выдаётся индивидуальная карточка, которую он сдаёт после заполнения: победитель выявляется за правильность и быстроту).


Зерно 1

Хлеб 2

Чистота 3

Цирк 4

Центр 5

Скорость 6

Школа 7

Наряд 8

Водитель 9

Жизнь 10

5) Комментированное письмо.

Задание: запишите пословицы, прокомментируйте орфограммы и пунктограммы, которые встречаются в данных предложениях; произведите синтаксический разбор:

(для сильных) 1 предложения;

(для средних) 3 предложения.

Азбука – к мудрости ступенька.

Продай кафтан, купи буковицу (букварь).

Аз да Буки избавляют от муки.

6) Работа с текстом.

Задание: послушайте текст и напишите сжатое изложение.


Караван – каталог.

Персидский учёный визирь Сахиб (он жил в середине 10 века) страстно любил книги. Он имел у себя большую библиотеку, насчитывавшую около 117 тысяч книг. Однако, будучи государственным деятелем и воином, он большую часть своей жизни провёл в седле. Вместе с собой в походы он брал библиотеку. На перевозке книг было занято около 400 верблюдов. Этот караван представлял своего рода каталог. Верблюды всегда шли в строго определённом азбучном порядке, так что караванщики – «библиотекари» легко находили любую книгу , которая понадобится визирю Сахибу.


Беседа:

- Что интересного вы узнали из этого текста?

- Какова тема и идея?

- Определите тип текста.

- Каким человеком можно назвать визиря Сахиба? Почему?

- Можно ли словосочетание «азбучный порядок» заменить сочетанием «алфавитный порядок»?

- Что значат слова «библиотека», «каталог»?


7) Словарная работа.

Задание: запишите слова, подчеркните орфограммы; найдите в толковом словаре их значение, перепишите его, поставьте ударение; запомните написание, произношение и значение этих слов.


5. Подведение итогов урока.

- что такое алфавит?

- как образовалось это слово?

- зачем нужно знать алфавит?

- что вы узнали из истории азбуки?

- сколько букв в русском алфавите?

- какие буквы обозначают гласные звуки? Сколько их?

- какие буквы обозначают согласные звуки? Сколько их?

- какие буквы звуков не обозначают?

- если первые буквы слов одинаковы, как правильно расположить слова в алфавитном порядке?

- что нового и интересного вы узнали на уроке?


6. Выставление оценок.


7. Домашнее задание.

- выучить наизусть алфавит;

- выполнить упражнение № .



Похожие:

Книга для начального обучения; 2 совокупность букв какой-либо письменности, расположенных в установленном порядке; 3 букварь, основные начала, простейшие положения чего-либо iconЦвет на веб-странице
Для изменения цвета текста с использованием тега и стилей используется параметр color, принимающий значения либо в шестнадцатеричной...
Книга для начального обучения; 2 совокупность букв какой-либо письменности, расположенных в установленном порядке; 3 букварь, основные начала, простейшие положения чего-либо iconГосударственное образовательное учреждение начального профессионального образования Профессиональный лицей №30
Проблемная группа объединяет преподавателей и мастеров производственного обучения, интересующихся какой-либо научно-методической...
Книга для начального обучения; 2 совокупность букв какой-либо письменности, расположенных в установленном порядке; 3 букварь, основные начала, простейшие положения чего-либо iconКонкурс детских рисунков «моя родина», посвящается городам-юбилярам
Работы принимаются из всех субъектов рф, и могут быть посвящены либо одному из городов-юбиляров, либо Вашему родному краю, либо нашей...
Книга для начального обучения; 2 совокупность букв какой-либо письменности, расположенных в установленном порядке; 3 букварь, основные начала, простейшие положения чего-либо iconПоложение о платных дополнительных образовательных услугах I. Общие положения
Потребитель (заказчик) организация или гражданин, имеющие намерение заказать, либо заказывающие образовательные услуги для себя или...
Книга для начального обучения; 2 совокупность букв какой-либо письменности, расположенных в установленном порядке; 3 букварь, основные начала, простейшие положения чего-либо iconЕ. С. М. Вебер Основные понятия стратификации Легальный порядок
Структура л п влияет на распределение экономической или какой-либо другой власти в пределах существующего сообщества
Книга для начального обучения; 2 совокупность букв какой-либо письменности, расположенных в установленном порядке; 3 букварь, основные начала, простейшие положения чего-либо iconВасильевская школа 2005/2006 учебный год
Создать образовательное пространство, способствующее самоопределению учащихся 9 классов в выборе либо профиля обучения в 10 классе,...
Книга для начального обучения; 2 совокупность букв какой-либо письменности, расположенных в установленном порядке; 3 букварь, основные начала, простейшие положения чего-либо iconПробуждение”. Общие положения
Акция – действие, предпринимаемое для достижения какой-либо цели. Акция должна быть направлена на привлечение внимания к экологическим...
Книга для начального обучения; 2 совокупность букв какой-либо письменности, расположенных в установленном порядке; 3 букварь, основные начала, простейшие положения чего-либо iconПрактическая работа 3 Способы выравнивания и выделения текста
Что такое выравнивание и для чего оно нужно? Вы пишите какой-либо документ. Название должно располагаться строго по центру листа....
Книга для начального обучения; 2 совокупность букв какой-либо письменности, расположенных в установленном порядке; 3 букварь, основные начала, простейшие положения чего-либо iconЗаседания Совета Безопасности созываются Председателем в любое время, когда последний считает это необходимым. Правило 2   Председатель созывает заседание
Соответствии со статьей 35 или II (3) Устава или если Генеральная Ассамблея делает рекомендации или передает какой-либо вопрос Совету...
Книга для начального обучения; 2 совокупность букв какой-либо письменности, расположенных в установленном порядке; 3 букварь, основные начала, простейшие положения чего-либо iconОбразовательные профили мкоу «Шербакульский лицей»
Исходя из этого, учебные предметы, представленные в учебном плане лицея, выбраны для изучения обучающимся либо на базовом, либо на...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©edu.znate.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы