Сказка или страшная правда? icon

Сказка или страшная правда?




Скачать 149.25 Kb.
НазваниеСказка или страшная правда?
Дата17.05.2013
Размер149.25 Kb.
ТипСказка
источник
Содержание
Компьютерные ресурсы: 
II. Мотивация.
III. Вводная беседа учителя
Давайте зададимся вопросом: что мы знаем о пиве?
Опыт с растениями и яйцом
Вопрос: Какой можно сделать вывод?Вывод: спиртовой раствор вреден для любого живого организма Учитель
Психолог: Неумолимая статистика
В чем здесь дело? (рассказ ученика)
IV. Работа в группах
Листовки размещаем на доске.
V. Подведение итогов
Этапы занятия

Тема «Пивной алкоголизм – страшная сказка или страшная правда?»


Цель:    расширить представление детей о вредном воздействии алкоголя.

Задачи: 

1. Формирование у подростков негативного отношения  к употреблению 

алкогольных напитков.

2.   Воспитание ответственности за своё поведение.

3.   Побуждение воспитанников к активному противостоянию вредным

привычкам, к  соблюдению здорового образа жизни.  

4. Формирование информационных компетенций учащихся

Форма проведения: интерактивная беседа.

Оборудование: 

презентация  «О вреде пива»;

Видеоролик «Выступление В.Г. Жданова»;

Презентация учащихся «Антиреклама пива»;

заготовки листовок с антирекламой пива (фломастеры, скотч);

буклеты.

^ Компьютерные ресурсы: 

Компьютер

Проектор

Компьютер с выходом в Интернет

Программное обеспеченье: Microsoft Office Power Point


Ход мероприятия:

I. Организационный момент

Здравствуйте, я рада встрече с вами. Понимаю как вы устали к концу рабочего дня, и, тем не менее, надеюсь, что от нашей встречи у вас останутся только положительные впечатления.

^ II. Мотивация.

Начать нашу беседу я хотела бы с видеосюжета, выступления профессора Новосибирского Университета Владимира Георгиевича Жданова.

Сюжет

Вопрос: Важна ли для вас тема алкогольной зависимости, в том числе пивной, поднятая в своем выступлении профессором Ждановым?

Результаты анкетирования, проведенного в вашем классе показали, что…

Пиво пробовали в нашем классе – 73% учащихся

Употребляют реже чем один раз в неделю – 65%

Другие алкогольные напитки пробовали – 52%

82 % человек в классе считают, что чрезмерное употребление пива может быть причиной алкогольной зависимости.

В близком окружении учащихся (43%) есть люди, страдающие алкогольной зависимостью.


Таким образом, мы видим, что тема, поднятая нами сегодня – актуальна. Я приглашаю вас к разговору, давайте попытаемся выяснить, существует ли вообще проблема пивной зависимости, или это всего лишь страшная сказка, которой пугают вас взрослые.

В ходе беседы попытаемся ответить на главный вопрос: «Существует ли в нашем обществе проблема «Пивного алкоголизма?»


Я призываю вас быть активными, не стеснятся выражать свою точку зрения. Для нас очень важно мнение каждого из вас.

А чтобы наш разговор носил информационный характер, я пригласила на нашу встречу специалистов: Медицинский работник – Коновалова Наталья Борисовна.

Специалист – психолог Тарского реабилитационного центра для несовершеннолетних - Лебедева Светлана Сергеевна.

Перед тем как мы начнем нашу беседу, двое учащихся получат индивидуальное задания: ребята будут работать в Интернете, подбирать информацию, фотографии, плакаты по сегодняшней теме и в конце классного часа представят нам презентацию «Антиреклама пива».


^ III. Вводная беседа учителя
В последнее время очень много говорят и пишут об отрицательной роли крепких спиртных «напитков» и вообще спирта, как такового. Но нам никак нельзя преуменьшать и то негативное воздействие, которое оказывают на здоровье человека так называемые слабые алкогольные «напитки». Это в первую очередь пиво, различные баночные джин - тоники, энергетики и т.д. Основной разговор у нас пойдет о пиве, самом популярном современном напитке.
Оказывается, пиво является одним из самых страшных и опасных напитков, которое придумало человечество. Не секрет, что сейчас у нас в стране бушует самая настоящая пивная вакханалия, агрессия которой направлена в основном на наших детей, на нашу молодежь. Явление это не стихийное и не случайное.

В свое время, в 90-х годах, Государственная Дума, с великим трудом приняла очень важный закон «О Государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции». Один из пунктов этого закона гласил: «алкогольными изделиями считать любые напитки крепче 1,5 град.» т.е. как во всем мире. Целых полтора года Госдума принимала этот закон. И вот, когда закон был принят, все вздохнули, т.к. появилась реальная возможность положить конец алкогольному безпределу. Но не тут-то было. Спустя несколько дней в Госдуму пришли представители пивной индустрии. Они проплатили все комитеты и уже буквально на следующий день, с голоса в трех чтениях, к этому закону была внесена маленькая поправка, состоящая всего лишь из двух слов: «алкогольными изделиями считать любые напитки крепче 1,5 град., кроме пива». Таким образом, на законодательном федеральном уровне пиво было выведено у нас в стране из разряда алкогольных изделий. Его теперь можно везде рекламировать, везде продавать, хоть в детском саду, потому что алкоголем оно у нас не считается. А в пиве содержится от 4 до 12 град. спирта. 
Тем не менее, производители пива уверяют нас в том, что алкоголь в умеренных и малых дозах не только безопасен, но и полезен для нашего организма. Давайте посчитаем, так ли уж малы дозы спирта в предлагаемых нам пивных напитках. 
Вот простая наглядная арифметика. В 100 г. водки содержится 40г чистого спирта, а в 100г пива содержится 4г спирта. Получается, что 1л обычного пива равен половине стакана водки. Если мы возьмем две бутылочки крепкого пива, то они будут адекватны уже целому стакану беленькой. Получается интересный парадокс: если бы мы увидели на улице идущего подростка или молодую девушку, и, как бы между делом, попивающих из стакана водку мы бы оторопели и ужаснулись. Но они идут, разговаривают, и при этом попивают пиво, и это на сегодняшний день уже считается вполне приличной и естественной нормой.


^ Давайте зададимся вопросом: что мы знаем о пиве?

Зададим этот вопрос мед. Работнику.

Врач:

Все знают, что основным компонентом для приготовления пива является хмель, точнее шишечки хмеля. Но мало кто знает, что представляет из себя это растение, и какова технология приготовления пива.
Любой травник и фитотерапевт (лечение на травах) вам скажет, что хмель - это женская эстрогенная трава. В хмеле присутствует очень много гормонально активных веществ, по своему биологическому действию очень похожих на женский гормон эстроген. Т.е. это те же женские гормоны, только растительного происхождения. При варке хмеля все эти гормонально активные вещества неминуемо попадают в пиво. 

В чем здесь опасность?

Мужчина от женщины отличается тем, что у мужчины в крови преобладает мужской гормон - тестостерон, а у женщины женский гормон - эстроген. У мужчин мужской голос, мужской характер, мужская фигура и наклонности, за это все отвечает мужской гормон тестостерон. А у женщин вся их хрупкая нежная натура обусловлена женским гормоном эстрогеном.

Когда мужчина начинает часто и помногу употреблять пиво, у него в крови начинает накапливаться большое количество женских гормонов. У него постепенно происходит смещение гормонального равновесия в сторону женских гормонов, мужчина начинает полнеть и постепенно превращаться в женщину. В медицине такой синдром называется «феминизация мужчин - алкоголиков». У него изменяется голос, происходят значительные изменения в фигуре, характере. На психологическом уровне у него пропадает интерес к женщинам, а на физиологическом уровне он становится импотентом.

У женщин от употребления пива, и вообще от употребления любого другого алкогольного напитка, происходит тот же самый обратный процесс, который в медицине именуется как «маскулинизация женщин – алкоголичек». Женский организм работает намного сложнее и изящнее мужского, в нем каждый месяц гормональный фон существенным образом меняется, и вторжение в этот тонкий механизм различных неблагоприятных факторов (в том числе этанола) грозит самыми серьезными последствиями вплоть до бесплодия. Спирт вообще напрямую повреждает гормональный аппарат женщины.  Когда в женском организме молекула спирта сталкивается с молекулой женского гормона прогестерона, она отрывает от него два углеродных комплекса, и прогестерон тут же превращается в мужской гормон тестостерон. Когда в женском организме накапливается большое количество мужских гормонов, у нее начинают изменяться (грубеть) голос, грубеет характер. Пропадает женственность, материнский инстинкт, существенно изменяется фигура. Постепенно такая женщина превращается в самого настоящего мужика, т.е. становится мужеподобным существом со всеми чертами характера и поведения свойственными мужчине. Если она при этом еще и курит, то эти процессы, естественно, ускоряются.

Учитель: Но ведь все эти изменения происходят со временем, у взрослых людей, долгое время употребляющих пиво. Большинство сидящих здесь, наверное, считают, что это им не грозит, ведь они молоды и смогут избежать участи алкоголика.

Психолог: В подростковом и юношеском возрасте, пока организм растет, все эти изменения происходят на порядок быстрее, чем у взрослых.

Чем моложе возраст человека, тем более стремительно развивается алкоголизм. В юном возрасте наблюдается скорее развитие зависимости от алкоголя, большая привязанность к спиртному, психические изменения в поведении.

Чаще всего распивание пива подростком принимается как символ взрослости или «крутизны». Затем наступает привыкание. Пивной алкоголизм формируется намного медленнее водочного, более незаметно и обманчиво. Молодежь часто начинает злоупотреблять пивом, чтобы утолить жажду. В этом случае возникает психологическая зависимость – первая стадия алкоголизма.

Учитель: Какие изменения происходят в организме у человека, употребляющего пиво?

Врач: В результате брожения хмеля в пиве образуются вещества, которые негативно воздействуют на головной мозг, это моноамины. Среди них такое милое вещество, как трупный яд кадаверин. Как диагностируют медики, при употреблении пива в большом количестве биогенные моноамины провоцируют развитие гипертензии и вполне могут привести к поражению почек.
Есть данные, что употребление пива увеличивает вероятность развития рака груди, причем отсутствует четкая зависимость от выпиваемой дозы пива. Один стакан пива в неделю (!!!) увеличивает риск заболевания раком груди на 40%.
Пиво вызывает целый спектр глазных болезней. Риск развития катаракты увеличивается в 1.5-3 раза, а одновременное курение усиливает этот негативный эффект.
Любители пить пиво часто и в больших количествах, порою даже не подозревают о том, что они тем самым искусственно создают вынужденную дополнительную нагрузку на сердце, которое начинает страдать нехваткой кислорода. В результате такой интенсивной и напряженной работы развивается ишемическая болезнь сердца и увеличивается риск инфаркта. Сердце быстро изнашивается, оно увеличивается в размерах, его стенки становятся тонкими и дряблыми. Снаружи оно зарастает жиром. В медицине этот синдром получил название «пивное» или «баварское сердце».
Ну а теперь пора сказать о самом страшном и опасном свойстве пива. С ботанической точки зрения самым ближайшим родственником хмеля является конопля. Поэтому в хмеле, так же как и в конопле, присутствуют те же самые наркотические и психоактивные вещества, только в малых Необходимо подчеркнуть, что привыкание к этим наркотическим веществам, которые хотя и в малых дозах, но все же присутствуют в хмеле, происходит быстрее, чем привыкание к алкоголю. Поэтому пивной алкоголизм формируется очень быстро и стойко. Он труднее поддается лечению, по сравнению с обычным алкоголизмом, и имеет более серьезные последствия. 
Кстати, зависимость формируется даже по отношению к безалкогольному пиву и объясняется это именно влиянием наркотических веществ. Поэтому мы вынуждены констатировать такой факт, что пиво – это самый страшный и опасный напиток на сегодняшний день. Это наркотик для молодежи. Наркотик легализованный, который прокладывает путь и фактически является трамплином к более сильным наркотическим средствам.

Учитель: Спасибо Наталья Борисовна. А чтобы наглядно продемонстрировать действие алкоголя на живой организм, проведем с вами опыт.

^ Опыт с растениями и яйцом (проводится учениками под руководством учителя)

*растение: предлагается рассмотреть букеты цветов простоявших сутки в спирте и в воде

*яйцо: в спиртовой раствор помещаем желток, прямо на глазах он сворачивается

^ Вопрос: Какой можно сделать вывод?
Вывод: спиртовой раствор вреден для любого живого организма


Учитель: Еще в начале 2000г Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявлял, что не СПИД, и не туберкулез погубят Россию, а пивной алкоголизм среди молодежи. Такого явления, как подростковый алкоголизм, раньше вообще не было. А сейчас мы имеем десятки тысяч алкоголиков среди молодого поколения. Существуют специальные наркологические центры, специализирующиеся на реабилитации и лечении подростков – алкоголиков.


Учитель: Светлана Сергеевна, действительна ли сложившаяся ситуация в стране настолько серьезна?


^ Психолог: Неумолимая статистика

Ежегодно в России умирает около 1 миллиона человек.

Россия выходит в общемировые лидеры по детскому пивному алкоголизму.

Пить в России начинают с 11 лет.

В 16 лет каждый третий подросток не мыслит свою жизнь без пива и ежедневно выпивает до 3-х литров этого напитка.

За последние годы количество больных алкоголизмом среди тинейджеров выросло на 15,3 %, алкогольными психозами - на 76,9%. Специалисты считают, что виновато в этом именно пиво. По их данным, пивная зависимость занимает до 75-80% в общем количестве подростков-алкоголиков.

Кстати, 47% пациентов наркологических клиник - девушки: в женском организме алкоголь действует еще стремительней, лечение сложнее, а полное выздоровление происходит намного тяжелее и дольше.
Учитель:


Буквально несколько слов о том, что еще вытворяет с нами пиво и вообще алкоголь. У нас, в трезвой дохрущевской России, интеллект советского школьника был самым высоким в мире. Мы первыми запустили спутник в космос, первыми отправили туда человека. Американцы, глядя на нас, только охали и ахали. Сейчас, когда наши школьники и студенты на переменах курят сигареты, а по вечерам не расстаются с пивом, их уровень интеллекта (по мировым показателям) где-то на 100-ом месте. 

^ В чем здесь дело? (рассказ ученика)
Одной из способностей человека заложенной с самого рождения, является ТВОРЧЕСТВО. Способность творить, придумывать что-то новое. В головном мозге за творческие способности и за регулирование эмоционального состояния отвечает одна маленькая часть, именуемая гипоталамусом. Как он работает. Вот человеку дается задача: 2 умножить на 2. он отвечает: 4. Этот ответ у него записан в голове, он его вспомнил, выдал, но это еще не есть творчество. А вот человеку дается задание (например, дополнительный вопрос на экзамене), а ответа на него в голове нет. Он сам должен придумать и найти ответ, используя свой интеллект и накопленные знания. Вот тут-то и начинается творческий процесс. Гипоталамус дает приказ, в кровь выделяется большое количество вещества под названием норадреналин. Это вещество, отвечающее за отрицательные эмоции, и у человека эмоциональное состояние начинает резко ухудшаться. Он начинает на себя сердиться, думать, искать ответ. И вдруг, в определенный момент времени, в физиологии он называется миг озарения, у человека включаются в работу все 15 миллиардов нервных клеток нейронов, и они находят ответ. Человек находит ответ задачи, которого в голове не было. Тут же гипоталамус дает приказ и в кровь выбрасывается огромное количество сератонина, вещество, отвечающее за положительные эмоции. У человека моментально эмоции вскакивают вверх, в плюс, а потом потихоньку спадают. А миг озарения даже приборы фиксируют (сопротивление на кончике пальца уменьшается в два раза). Вот это и есть элементарный акт творчества, который знает физиология. 
Учитель:

Так вот, если человек хотя бы один раз в две недели выпивает кружку пива, фужер вина или рюмку водки, у него на две недели нарушается работа гипоталамуса. В течение этого времени он в интеллектуальном отношении находится ниже обезьяны. Человек не сможет придумать ничего кардинально нового, но будет пользоваться исключительно старым багажом прежде накопленных знаний.

^ IV. Работа в группах

И сегодня я предлагаю вам проявить свои творческие способности и принять участие в акции «Мы – за здоровый образ жизни!». На столах у вас лежат заготовки антипивных листовок. Ваша задача – составить пословицы, которые начинались бы словами «Кто не курит и не пьет…». Эти пословицы вы напишите на листовках и мы разместим их в вестибюле школы. На доске подсказки – рифмы для поговорок. Работаете в группах по 2 человека.

^ Листовки размещаем на доске.

Показ презентации «Антиреклама пива», выполненная учащимися.

А теперь общее задание для всего класса. Вопросы «на засыпку»

Пивоварам не выгодно выпускать пиво крепче 8,5% - налоги возрастают многократно, а все-таки его выпускают все больше и больше. Как это объяснить? (Хотят сформировать у потребителя пристрастие к алкоголю)

Во многих странах Евросоюза становится немодным пить пиво, а производство его увеличивается. Куда же они сливают свою продукцию? (Лишнее пиво сливают в развивающиеся страны, типа России)

«Пиво – это лекарство для алкоголиков», - так сказал один высокопоставленный чиновник, который сам является трезвенником. Но он и сам не заметил, какая у него получилась двусмысленная фраза. (Пиво покупают только алкоголики, им уже ни чем не поможешь, пивом они похмеляются, на их языке – «лечатся»)


^ V. Подведение итогов:

Выводы:

Вопрос: Что же нам делать в данной тяжелой ситуации, которую мы наблюдаем вокруг? (ответы детей)

Подведем итог вашим высказываниям:
Во-первых, очнуться и проснуться от пьяного пивного дурмана и принять единственно правильное решение – полностью отказаться от употребления не только пива, но и других алкогольных изделий. Научная медицина и жизненный опыт нам говорят, что безвредных и безопасных доз алкоголя не существует. Любая доза алкогольного яда вредна, все дело лишь в степени и последствиях этого вреда, которые равно ведут к духовной, нравственной и физической деградации.
2. Во-вторых, необходимо понимать, что вся реклама и пропаганда, направленная на популяризацию пива – как напитка для нас нужного, полезного и необходимого – это все ложь, неправда.
3. И самое главное, нам сейчас никак нельзя оставаться теплохладными и равнодушными к тому, что происходит с нашей страной и с нашим народом. Нужно хотя бы на нашем уровне доносить эту (правдивую) негативную информацию о пиве до наших знакомых, родных и близких. И кто знает, может быть именно от того, какую мы сами лично займем жизненную позицию в этом вопросе, будет зависеть не только будущее нас, наших детей, но и будущее всего нашего Отечества в целом.


Рефлексия.

Вернемся к вопросу, который мы поставили перед собой в начале классного часа: «Существует ли в нашем обществе проблема «Пивного алкоголизма?»

Как вы можете на него ответить?

Какие выводы из сегодняшней беседы вы сделали для себя?


На память о нашей встрече я бы хотела оставить вам буклеты с основными тезисами нашей беседы и диски с полной записью выступления профессора Новосибирского Университета В.Г. Жданова. А также все фото и видео материалы нашей встречи, их вы сможете использовать для оформления «Фотолетописи класса».


Уважаемые ребята, все мы с вами точно знаем, что:

небо – голубое,

лёд – холодный;

2 х 2 = 4

- Я вас призываю запомнить,  что ОТ ПИВА УМИРАЮТ!

- Мне хочется верить, что каждый из вас скажет себе «Я выбираю здоровый образ жизни!





^ Этапы занятия

Организация деятельности

Время

I

Организационный момент

Приветствие

0,5 мин.

II

Мотивация

Видеосюжет, результаты анкетирования, постановка главного вопроса, распределение заданий

6, 5 мин.

III

Вводная информация учителя

Регулирование продаж пива государством

4 мин.

IV

Беседа по теме

Выступление врача, психолога, учащихся

11 мин.

V

Творческая работа

Изготовление листовок

Просмотр презентации

Вопросы «на засыпку»

10 мин.

VI

Подведение итогов

- выводы

- рефлексия


- заключительное слово

Беседа с учащимися

Возвращение к главному вопросу занятия

Буклеты, видео лекция, фотоматериалы


5 мин

2 мин.


1 мин.

Литература и Интернет-ресурсы:


Классные часы: 9 класс /авт-сост. А.В. Давыдова. – М.: ВАКО, 2010.- 272.-(Учебный год)


Материалы научных работ и исследований кхн. Клименко И.П. и  В.Г. Жданова


www.trezv.com/83 статья Страшная сказка… или снова о пивном алкоголизме





Похожие:

Сказка или страшная правда? iconКраткая Правда древнейшая редакция Русской Правды, которая состояла из двух частей. Её первая часть была принята в 30-е гг. XI в
Древнейшая Правда (около 1015 г.), Правда Ярославичей (около 1072 г.), Устав Мономаха (около 1120-1130 гг.). Русская Правда в зависимости...
Сказка или страшная правда? iconДжонатан Свифт. Путешествия Гулливера
Пер с англ под ред. А. А. Франковского По изд.: Свифт Д. Сказка бочки. Путешествия Гулливера/ М.: Правда, 1987
Сказка или страшная правда? icon«Салическая правда» Важнейшие сведения об общественном строе франков сообщает так называемая «Салическая правда»
Хлодвиге. В этом судебнике подробно рассматриваются различные случаи из жизни франков и перечисляются штрафы за самые разнообразные...
Сказка или страшная правда? iconПротокол результатов мониторинга степени удовлетворённости родителей (законных представителей) учащихся (воспитанников) образовательными услугами, предоставляемыми мбдоу №10 «Сказка»
Мбдоу №10 «Сказка»
Сказка или страшная правда? iconПутешествие в страну Занимательной грамматики Девиз
Объявление конкурса сочинений «Новогодняя сказка» или «Зимушка-зима» 2-4 кл и конкурс рисунков на эти же темы 1 класс
Сказка или страшная правда? iconТематика курсовых работ 2011/2012 учебного года История отечественного государства и права Государственный строй Киевской Руси. «Русская Правда»
«Русская Правда» – кодекс феодального права Киевской Руси (происхождение, основные редакции, общая характеристика)
Сказка или страшная правда? iconОбыкновенная, или серая, жаба охотится с помощью языка. Завидев жука или слизня, она молниеносно выбрасывает свой клейкий язык, и добыча прилипает к нему
Завидев жука или слизня, она молниеносно выбрасывает свой клейкий язык, и добыча прилипает к нему. Движение языка у жаб очень быстрое,...
Сказка или страшная правда? iconПедагог дополнительного образования по иностранному языку И. А. Кулакова
Сюжет: Под музыку дети переносятся в сказку, сказка у нас не обычная, а волшебная. Сказка, где мы все дети становятся маленькими...
Сказка или страшная правда? iconСказка «Звёздная страна»
Сказкотерапия для младших школьников с нарушением межличностных отношений в коллективе ( сказка «Звёздная страна» )
Сказка или страшная правда? iconСказка 2010» Сертификат участника международного математического конкурса игры «Кенгуру», 2012
Свидетельство участника муниципальной выставке – конкурсе художественного творчества воспитанников кружков дооц «Зимняя сказка –...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©edu.znate.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы